Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Histoires ardennaises

L'histoire se répète , les historiens aussi !

Gérard Darrieu : l'ardennais au nombreux seconds rôles dont le visage est bien connu

Gérard Darrieumerlou dit Gérard Darrieu, né le 11 septembre 1925 à Arnicourt ((Ardennes) et mort le 22 janvier 2004 à Paris, est un acteur français.

Il commence sa carrière comme décorateur de théâtre et assistant à la mise en scène. En 1946, il devient comédien, jouant au théâtre, au cinéma et à la télévision. Il fait partie pendant plusieurs années du groupe Les Théophiliens, fondé par Gustave Cohen dans les années 1930. Au théâtre, Il monte sur les planches des théâtres parisiens sous la direction de Robert Hossein puis de bien d'autres, dont Louis Jouvet, Roger Planchon, Jean Vilar, Luchino Visconti ou Roger Blin. Son physique athlétique et sa voix grave lui conférait une forte présence sur scène3. Il est enterré au cimetière de Saint-Ouen.
On a pu le voir , entre autre ,dans : Nous sommes tous des assassins, Gervaise, Sans Famille, Les misérables de JP Le Chanois, Ascenseur pour l’échafaud, Le caporal épinglé, Week-end à Zuydecoote, Les gorilles, Un homme de trop, Z, L’affaire Dominici, Le professionnel (Où il est le commandant Picard en fauteuil roulant).


C’est le prototype du second rôle dont personne ne connaît le nom, mais dont le visage est bien connu des amateurs de cinéma. Il est plutôt rond avec un visage sympathique, il a beaucoup tourné avec Jean Gabin.


Film :

1949 : Dieu a besoin des hommes de Jean Delannoy
1950 : Trois télégrammes d'Henri Decoin
1950 : Quai de Grenelle d'Emil-Edwin Reinert
1951 : Boîte de nuit d'Alfred Rode - (Le groom)
1951 : Trois femmes d'André Michel
1951 : Juliette ou la Clé des songes de Marcel Carné - (Un prisonnier)
1952 : Le Jugement de Dieu de Raymond Bernard
1952 : L'amour n'est pas un péché de Claude Cariven - (Un déménageur)
1952 : Le Rideau rouge ou Ce soir on joue Macbeth d'André Barsacq - (Un machiniste)
1952 : Rires de Paris de Henry Lepage
1952 : Nous sommes tous des assassins de André Cayatte
1954 : Poisson d'avril de Gilles Grangier - (Le livreur de machine à laver)
1954 : Le Vicomte de Bragelonne (Il Visconte di Bragelonne) de Fernando Cerchio
1955 : Des gens sans importance d'Henri Verneuil - (Le routier au lapin)
1955 : Sophie et le Crime de Pierre Gaspard-Huit - (L'agent cycliste au billet de loterie)
1956 : Marie-Antoinette reine de France de Jean Delannoy - (Un garde du "Petit-Trianon")
1956 : Gervaise de René Clément - (Charles, l'employé de la laverie)
1956 : Les Sorcières de Salem de Raymond Rouleau
1957 : Incognito de Patrice Dally
1957 : Sénéchal le magnifique de Jean Boyer - (Un gangster)
1957 : À pied, à cheval et en voiture de Maurice Delbez - (Robert, un conducteur de fourgon mortuaire)
1957 : Ascenseur pour l'échafaud de Louis Malle - (Maurice, le concierge)
1957 : Sans famille d'André Michel - (Le braconnier)
1958 : Maigret tend un piège de Jean Delannoy (Un agente de police, non crédité au générique)
1958 : Les Misérables de Jean-Paul Le Chanois - dans la seconde époque - (Feuilly)
1958 : Une vie d'Alexandre Astruc - (Le pêcheur)
1958 : Les Tricheurs de Marcel Carné - (Le camionneur)
1958 : Les Naufrageurs de Charles Brabant
1958 : Le fauve est lâché de Maurice Labro
1959 : Les Dragueurs de Jean-Pierre Mocky - (Un ami de Freddy)
1959 : Un témoin dans la ville d'Édouard Molinaro - (Pierre, un collègue d'Ancelin)
1959 : Mademoiselle Ange de Géza von Radványi - (Le chef de l'aéroport)
1959 : Signé Arsène Lupin de Yves Robert

1960 : Au voleur (L'Affaire Nabob) de Ralph Habib
1960 : Comment qu'elle est de Bernard Borderie - (Paulo)
1960 : Normandie-Niémen de Jean Dréville - (Le Guen)
1960 : La Chatte sort ses griffes d'Henri Decoin - (Jean-Lou)
1960 : La Corde raide de Jean-Charles Dudrumet - (Un gendarme)
1960 : La Millième Fenêtre de Robert Ménégoz - (M. Billois)
1960 : Le Caïd de Bernard Borderie - (Le flic à la conférence)
1960 : Un couple de Jean-Pierre Mocky - (M. Mignon)
1961 : La Famille Fenouillard d'Yves Robert - ("Souris-Bibi")
1961 : Les Trois Mousquetaires : La Vengeance de Milady de Bernard Borderie
1961 : Le Caporal épinglé de Jean Renoir - (L'homme qui louche)
1962 : Arsène Lupin contre Arsène Lupin de Édouard Molinaro - (Un matelot du "Danaé")
1963 : Kriss Romani de Jean Schmidt - (Bello)
1963 : Le Chevalier de Maison Rouge de Claude Barma - version en deux époques pour le cinéma du feuilleton télévisé -
1964 : Le Temps d'une nuit court-métrage de François Bouchet
1964 : Laissez tirer les tireurs de Guy Lefranc - (Raoul)
1964 : Les Barbouzes de Georges Lautner - (L'agent Fiduc)
1964 : Week-end à Zuydcoote d'Henri Verneuil - (Un sergent-chef)
1965 : Les Gorilles de Jean Girault - (Un complice de Lebavard)
1965 : Qui êtes-vous, Polly Maggoo ? de William Klein - (Le caméraman)
1965 : Ecce homo de Alain Saury - court métrage, documentaire : uniquement la voix -
1966 : Sale temps pour les mouches de Guy Lefranc - (Neunoeil)
1966 : La Sentinelle endormie de Jean Dréville - (Boissier)
1966 : Les malabars sont au parfum de Guy Lefranc - (Petrossian, l'agent russe)
1966 : Mademoiselle de Tony Richardson - (Boulet)
1967 : Un homme de trop de Costa-Gavras - (Le camionneur)
1968 : Z de Costa-Gavras - (Barouc, un oiseleur activiste d'extrême droite)
1968 : Astérix et Cléopâtre de René Goscinny et Albert Uderzo - dessin animé : uniquement la voix -
1969 : L'Auvergnat et l'Autobus de Guy Lefranc - (Le second receveur)
1969 : La Barrière de Jean-Claude Huisman - moyen métrage -

1970 : L'Aveu de Costa-Gavras - (Un policier)
1970 : Laisse aller... c'est une valse de Georges Lautner
1970 : Mais ne nous délivrez pas du mal de Joël Séria - (Emile)
1971 : Décembre de Mohammed Lakhdar-Hamina
1972 : Le Gang des otages d'Édouard Molinaro - (Maurice Perret)
1973 : L'Affaire Dominici de Claude Bernard-Aubert - (Clovis Dominici, le fils aîné)
1975 : La Traque de Serge Leroy - (Maurois)
1977 : Paradiso de Christian Bricout - (Le père)
1979 : Mon oncle d'Amérique d'Alain Resnais - (Léon Veestrate)
1980 - 1990
1981 : Le Professionnel de Georges Lautner - (L'instructeur Picard)
1982 : Les Princes de Tony Gatlif - (Un gendarme)
1983 : Sarah de Maurice Dugowson - (Un belge)
1983 : P'tit Con de Gérard Lauzier - (Un légionnaire)
1990 : Netchaïev est de retour de Jacques Deray - (L'imprimeur)

Télé:
1957 : Sainte Jeanne de Claude Loursais
1962 : L'inspecteur Leclerc enquête, épisode La Filière de Yannick Andréi
1963 : Le Chevalier de Maison-Rouge de Claude Barma : Patard
1964 : Thierry la Fronde de Robert Guez, épisode Thierry et l'archiprêtre La Ferté
1965 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode Bonheur à tout prix de Claude Loursais
1966 : Corsaires et Flibustiers de Claude Barma
1968 : Les Chevaliers du ciel Saison 2 : Lurot
1970 : Au théâtre ce soir : Douze hommes en colère de Reginald Rose, mise en scène Michel Vitold, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1971 : Si j'étais vous d'Ange Casta
1971 : Le Voyageur des siècles de Jean Dréville
1972 : François Gaillard ou la vie des autres, feuilleton télévisé de Jacques Ertaud - épisode : Juien - Julien Combrée
1972 : Les Rois maudits de Claude Barma d'après Maurice Druon : le bourreau
1974 : Au théâtre ce soir : Edmée de Pierre-Aristide Bréal, mise en scène Michel Roux, réalisation Georges Folgoas, Théâtre Marigny : Léon
1975 : Le Père Amable de Claude Santelli
1976 : Messieurs les jurés L'Affaire Jasseron d'André Michel : Charles Jasseron, l'accusé
1977 : Commissaire Moulin, saison 1, épisode Marée basse : Bulocq
1978 : Émile Zola ou la Conscience humaine de Stellio Lorenzi
1980 : Papa Poule de Roger Kahane, saison 1 "Une sacrée journée du Papa Poule" : l'agent de sécurité
1981 : Au bout du chemin de Daniel Martineau
1981 : Les Enquêtes du commissaire Maigret de Jean-Paul Sassy, épisode : La Danseuse du Gai-Moulin
1981 : Sans famille de Jacques Ertaud
1983 : Le Crime de Pierre Lacaze de Jean Delannoy
1986 : Félicien Grevèche
1989 : Jeanne d'Arc, le pouvoir et l'innocence de Pierre Badel
1993 : La Dame de Lieudit de Philippe Monnier
1999 : PJ : Maxime Fournier
2002 : Le Champ dolent, le roman de la terre d'Hervé BasléThéâtre :
1949 :Les Voyous de Robert Hossein, mise en scène de l'auteur, Théâtre du Vieux-Colombier
1949 : Le Roi pêcheur de Julien Gracq, mise en scène Marcel Herrand, Théâtre Montparnasse
1950 : Junon et le Paon de Seán O'Casey, mise en scène Philippe Kellerson, Théâtre de l'Œuvre
1951 : Dieu le savait ! d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Mercure, Théâtre Saint-Georges
1952 : La Jacquerie de Prosper Mérimée, mise en scène Clément Harari, Théâtre Charles de Rochefort
1952 : La Jarre de Luigi Pirandello, mise en scène Jacques Mauclair, Théâtre de Babylone
1952 : Spartacus de Max Aldebert, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de Babylone
1953 : L'Alouette de Jean Anouilh, mise en scène de l'auteur et Roland Piétri, Théâtre Montparnasse
1954 : Les Sorcières de Salem d'Arthur Miller, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre Sarah-Bernhardt
1956 : Les Sorcières de Salem de Arthur Miller, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre des Célestins
1956 : Nemo d'Alexandre Rivemale, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre Marigny
1956 : L'Œuf de Félicien Marceau, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1957 : Le Théâtre d'Antoine de Charles Prost, mise en scène Marc Gentilhomme, Théâtre de Lutèce
1958 : Cinq Hommes et un pain d'Hermann Rossmann, mise en scène Raymond Hermantier, Théâtre Hébertot
1959 : Tueur sans gages d'Eugène Ionesco, mise en scène José Quaglio, Théâtre Récamier
1959 : Becket ou l'Honneur de Dieu de Jean Anouilh, mise en scène de l'auteur et Roland Piétri, Théâtre Montparnasse
1961 : Dommage qu'elle soit une putain de John Ford, mise en scène Luchino Visconti, Théâtre de Paris
1962 : Trois fois le jour de Claude Spaak, mise en scène Daniel Leveugle, Théâtre de l'Athénée
1962 : Lulu de Frank Wedekind, mise en scène François Maistre, Théâtre de l'Athénée
1964 : Le Singe velu d'Eugene O'Neill, mise en scène Hubert Gignoux, Centre dramatique de l'Est
1964 : Luther de John Osborne, mise en scène Georges Wilson, Festival d'Avignon
1964 : Le Dossier Oppenheimer de Jean Vilar, mise en scène Jean Vilar, Théâtre de l'Athénée
1965 : Luther de John Osborne, mise en scène Georges Wilson, TNP Théâtre de Chaillot
1965 : George Dandin de Molière, mise en scène Stéphan Meldegg, Théâtre de l'Athénée
1967 : Mort d'une baleine de Jacques Jacquine, mise en scène Pierre Valde, Comédie de Paris
1970 : Douze Hommes en colère de Reginald Rose, mise en scène Michel Vitold, Théâtre Marigny
1971 : La Cigogne d'Armand Gatti, mise en scène Pierre Debauche, Théâtre des Amandiers
1974 : Les Émigrés de Sławomir Mrożek, mise en scène Roger Blin, Théâtre d'Orsay
1977 : L'Otage de Paul Claudel, mise en scène Guy Rétoré, Théâtre de l'Est parisien
1978 : Changement à vue de Loleh Bellon, mise en scène Yves Bureau, Théâtre des Mathurins
1979 : Changement à vue de Loleh Bellon, mise en scène Yves Bureau, Théâtre Tristan-Bernard
1982 : Spectacle Ionesco d'après Eugène Ionesco, mise en scène Roger Planchon, TNP de Villeurbanne
1987 : Désir sous les ormes d'Eugene O'Neill, mise en scène Claudia Morin, Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet
1987 : L'Hurluberlu ou le Réactionnaire amoureux de Jean Anouilh, mise en scène Gérard Vergez, Théâtre du Palais-Royal
1989 : Dialogues d'exilés de Bertolt Brecht, mise en scène Georges Vitaly, Théâtre du Lucernaire
 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article